Я по глупости отправила ему интимные фотографии, мы прекратили общение в сентябре, он уверял, что сливать фотографии не будет, я очистила переписку в мессенджере Telegram для обоих участников чата

Здравствуйте.Общалась с парнем,ему больше 18 лет,мне 17. Я по глупости отправила ему интимные фотографии,мы прекратили общение в сентябре,он уверял,что сливать фотографии не будет,я очистила переписку в мессенджере Telegram для обоих участников чата. Прекратили общение из-за того,что он начал говорить,что ему на самом деле за 30лет и он советовал мне прекратить с ним общение.Фотографии отправляла с таймером на 5-7 секунд,то есть по истечении этого времени они удалялись. Написал этот человек сегодня,сказал: я восстановил те фото(он работает в IT-отрасли), и если ты не созвонишься со мной в 1:00,то я сливаю твои фото,у меня есть данные твоих близких. Маме говорить боюсь,но и совершать свою ошибку снова не хочу. Что делать в моём случае?

, Зара, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зара!

Можете сообщить этому молодому человеку, что за «слив» интимный фото в сети, без Вашего согласия, предусмотрена уголовная ответственность и в случае если он сделает это, Вы обязательно обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас преступления.

Например, подходит ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни или ст. 242 УК РФ — незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Возможно перспектива тюремного срока охладит его пыл.

Безусловно усугубит всю ситуацию для него  ещё и то обстоятельство, что Вы являетесь несовершеннолетней.