Или надо гдето регистрировать?

Дорогие юристы,

Я написали стихотворение и хочу спросить вопрос, как защитить права на него? Если я оставлю его здесь, будет достаточно? Или надо гдето регистрировать? Спасибо!

Последнее.

Твое мнение для меня не имеет значения.

Твое мнение не значит для меня ничего.

Все, что ты заслужил, - это забвение

Вот и все, вот и все.

Алла З.

, Алла, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Алла, добрый день!

Авторское право произведения официально никак не оформляется. Оно возникает в силу создания произведения,

В силу пункта 4 статьи 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторство можно подтвердить охранным документом (если права на произведение прошли государственную регистрацию в Роспатенте); свидетельством о депонировании, выданным осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами организацией; черновиками; перепиской и другими средствами.