Что подразумевается под мелкими тратами?
Добрый день! подскажите пожалуйста в следующем вопросе? на совершеннолетнего недееспособного гражданина ежегодно необходимо сдавать отчет опекуна согласно 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве". Все расходы произведенные за год с счетов недееспособного гражданина подтверждаются документально. Однако опекунам все же даны послабления: во-первых, ст. 25 ФЗ №48 установила, что можно подавать не сами чеки, а их копии, во-вторых, опекуны были освобождены от необходимости учитывать расходы на продукты, средства личной гигиены и другие мелкие траты.
Вопрос заключается в следующем?
что подразумевается под мелкими тратами? на какие покупки не нужно предоставлять отчетных документов (чеков)
Вы невнимательно прочитали мой ответ?
В законе речь идет не о мелких расходах, а о мелких бытовых нуждах.
Если мобильная связь нужна подопечному и он ею пользуется (звонит родным, опекуну /попечителю, в поликлинику, пользуется соцсетями, слушает музыку на мобильном устройстве вне дома и т.п.), то такие нужды, полагаю, можно отнести к мелким бытовым.
Но при этом траты должны быть целесообразными. Например, если он только звонит, не стоит оплачивать тариф с пакетом безлимитного интернета или доп. доступом к соцсетям.
Кроме того, вам ничто не мешает обратиться с запросом в орган опеки, чтобы Вам дали разъяснение, какие нужды относятся к мелким бытовым.