Как я могу получить 1/2 денежных средств со вклада своего умершего отца

Нас с братом признали наследниками, только я приняла 1/2 часть наследства, а он не принял и не собирается. Как я могу получить 1/2 денежных средств со вклада своего умершего отца.

, Жанна, г. Йошкар-Ола
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если брат не планирует принимать наследство, то ему необходимо подать заявление нотариусу об отказе от наследства. В этом заявлении так же может быть прописано, в пользу кого он отказывается от своей доли в наследстве. Если этого прописано не будет, то доля брата будет распределена между наследниками по закону.

Это право предоставляется ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Жанна
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте! Спасибо