Как мне можно уволится из армии если все контракты автоматически продляются

Отец 4 х детей один ребёнок инвалид. Возраст 36 лет. Когда пошла мобилизация военкомат отказал по мобилизации не взяли. Подписал контракт на год в действующую часть. Контракт заканчивается продлевать нет возможности Супруге очень тяжело одной с детьми и ребёнком инвалидом. Как мне можно уволится из армии если все контракты автоматически продляются

, Евгений, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным и только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С соответствии со ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» может быть предоставлена отсрочка на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель), имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

В настоящее время объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Таким образом, если гражданин является «мобилизованным (контрактником) он приравниваются к военнослужащим» и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится возможно только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО. Мобилизованный военнослужащий, сейчас ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы. Из вышесказанного следует, у Вас 4 детей,  Вы вправе рассчитывать на отсрочку и неотправку на СВО на законных основаниях.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

У вас есть такой вариант

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и по окончанию контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.