Здравсивуйте.Как подать в суд на раздел имущества -автомобиль, который был куплен в браке, но по документам оформлен на быашего супруга?

Здравсивуйте.Как подать в суд на раздел имущества -автомобиль,который был куплен в браке,но по документам оформлен на быашего супруга?

, Надежда, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, не имеет значения, на кого оно оформлено — такое имущество принадлежит обоим супругам в равных долях.

Вам нужен иск о разделе имущества. Если машину хотите сохранить за собой, другому супругу придется выплатить компенсацию стоимости его доли.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, нажитого в период брака, и в таком случае Вам должна быть выплачена компенсация в размере 50% от стоимости автомобиля (ст.38 СК РФ).

В случае самовольной продажи автомобиля бывшим супругом без Вашего участия договор купли-продажи может быть признан недействительным (ст.166 ГК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович