Должна я спрашивать разрешение на торговлю продукцией бренда от правообладателя?

Здравствуйте. Я закупила товар марки Holika в магазине Летуаль для перепродажи на Валдбериз. Должна я спрашивать разрешение на торговлю продукцией бренда от правообладателя?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Нет, в силу действия принципа исчерпания права, вы не должны получать разрешение правообладателя товарного знака на перепродажу товара, маркированного его товарным знаком, если товар оригинальный и введен в гражданский оборот в России правообладателем или с его согласия.
См. статью 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.