Мой муж подписал контракт 4.08.2023 года, 15.09.2023 года попал в часть 42038 которая находится под Донецком, 4.10.2023 года

Мой муж подписал контракт 4.08.2023 года, 15.09.2023 года попал в часть 42038 которая находится под Донецком, 4.10.2023 года попал в больницу города Донецка с ранениями при обращении получить справку установленного образца о ранениях ему было отказано. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

·             Необходимо подать рапорт командиру воинской части, в составе которой вы выполняли боевые задачи с требованием о предоставлении выписки из журнала «учёта ведения боевых действий», где подтверждается факт и дата вашего обращения к медикам.

·             Для получения Ф100 вам необходимо выяснить пункт постоянной дислокации полевого госпиталя и его наименование и направить туда обращение с просьбой о подтверждении вашего обращения и предоставления информации о первичном диагнозе, с приложением к нему выписки из журнала «учёта ведения боевых действий».

·             При обращении в госпиталь в ППД в вашей медицинской книжке должны быть отражены все жалобы на здоровье, а также обстоятельства их возникновения.

·             При наличии ф100 госпиталь в ППД должен выдать справку о травме по форме, определённой приложением 2 к приказу МО от 22.04.2022 года №236.

·             При отсутствии Ф100 и фиксации факта военной травмы в медицинской книжке, мы рекомендуем подать рапорт командиру воинской части с требованием о проведении расследования по факту получения вами травмы (ранения, контузии увечья) и справки о военной травме, которая выдаётся не позднее чем в тридцатидневный срок с момента проведения расследования (Приказ МО РФ от 20.10.2014 №765).

·             На основании данной справки подаётся рапорт с требованием проведении ВВК с целью установления причинной связи и степени тяжести травмы.

·             При проведении ВВК подаём рапорт начальнику госпиталя с требованием о выдаче справки о травме по форме, определённой приложением 2 к приказу МО от 22.04.2022 года №236.

·             Подать рапорт о выплате ЕДВ с приложением к нему вышеуказанной справки.

·             Каждый поданный рапорт необходимо регистрировать и оставлять у себя копию, либо направлять рапорты почтой ценным письмом с описью вложения. При этом опись и квитанция об отправке должны храниться у вас.

·             Важно отслеживать сроки! Согласно ФЗ-59 у командования есть 3 дня на регистрацию рапорта и 30 дней на предоставление мотивированного письменного ответа. В случае пропуска сроков, установленных ФЗ-59 подаётся жалоба в военную прокуратуру соответствующего гарнизона.