Что я могу сказать в защиту позиции, что лучше подать иск сразу по двум товарам?

Добрый день,

Подскажите, есть спецификация о поставке 2-х товаров, первый товар уже просрочен к оплате, а второй будет просрочен только через месяц. С меня требуют подать иск по части спецификации (задолженность по первому товару+пени), а в процессе суда уже добавить требование по второму товару (задолженность и пени).

Я уже изучал вопрос, просто это первое дело, хочу быть максимально уверен, потому что пока не было практики в суде.

Вопросы:

1. Через какое ходатайство просить суд добавить требование по второму товару. По ст. 49 АПК? Это будет увеличение исковых или смена основания?

2. Если суд не примет ходатайство и не добавит новое требование в просительную часть, вынесет решение по первому товару, могу ли я снова подать в суд отдельным иском по второму товару.

Остерегаюсь, П.2. ст. 134 АПК отказ в принятии, по первому товару мы взыскивали уже ведь (спецификация основание, а предмет взыскание задолженности и пеней), но по логике не могут нас лишить права требования за второй товар же. Есть пробел в понимании основание и предмет. Требование пени и задолж. по первому товару и пени и задолж. по второму – это разные предметы верно?

3. Что я могу сказать в защиту позиции, что лучше подать иск сразу по двум товарам? Для меня так было бы лучше.

Пожалуйста, дайте развернутый ответ по вопросу 3 тоже.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Как  понял у вас исковое требование о взыскании денежных средств по договору поставки. Вы подали исковое заявление с требованиями о взыскании с первого товара, Вы можете подать ходатайство об уточнении исковых требований и да цена иска иска измениться, следовательно и гос.пошлина вероятно тоже. Вы не можете подать по тому же предмету и основанию, но на пример предмет «Взыскания денежных средств по договору поставки», но основания такого взыскания разные, в первом случае за неуплата за первый товар например тонна металлической стружки, а второй товар тонна слэба

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, вы прямо не ответили ни на один вопрос) Даб договор поставки. Спрошу еще раз кратко1) Добавить второй товар по спецификации я могу попросить через ходатайство об уточнении исковых и его суд примет?2) Суд примет отдельным иском иск о взыскании задолженности по товару 2 по этой спецификации, даже если по этой же спецификации товару 1 уже было вынесено решение?3) Что я могу сказать в защиту позиции, что лучше сразу подать иск по двум товарам, а не изначальный иск по первому, а потом пытаться впихнуть второй товар.По первым 2 вопросам достаточно да или нет, на 3 вы не ответили, прошу ответить

1) Да, примет

«Вы можете подать ходатайство об уточнении исковых требований и да цена иска измениться, следовательно и гос.пошлина вероятно тоже.»

2) Возможно подать, но

Вы не можете подать по тому же предмету и основанию

3) Исходите из принципа добросовестности, раз он первый товар не оплатил, значит велика вероятность, что и за второй не заплатит, никаких писем об отсрочке/рассрочке оплаты по договору поставки Вы не получали, никаких иных действий с их стороны не были реализованы, поэтому Вы и исходите из этого принципа и просите включить в иск и второй товар, оплата по которому истекает через месяц.