Если в завещании указаны 2 человека, один умер, кто вместо него вступает в наследство?

Здравствуйте! Если в завещании указаны 2 человека, один умер, кто вместо него вступает в наследство?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. В данном случае соблюдается механизм наследственной трансмиссии ( п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

В рамках него доля, описанная в завещании, распределяется между близкими родственниками умершего человека также по схеме наследования по закону.

Перераспределения собственности между родственниками завещателя здесь не осуществляется.

В этой ситуации происходит наследование имущества умершего человека. Соответственно, нотариус открывает два отдельных наследственных дела, но если такому наследнику не был подназначен наследник(ГК РФ Статья 112).

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

 Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля в этом случае считается незавещанной, поэтому она будет наследоваться в общем порядке по закону. То есть к наследованию будут призывать НЕ наследники умершего лица, указанного в завещании, а наследники завещателя (после его смерти).