Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имущество супругов

1) Согласие супруга на покупку (продажу) недвижимости, заверенное нотариусом, может ли быть бессрочным?

2) В случае дарения мне квартиры (или наследования мной квартиры) во время брака становится ли она только моей собственностью? Или она становиться общей с мужем собственностью?

3) Кому достанется подаренная мне квартира и оформленная в качестве моей собственности в случае моей смерти (дочке; мужу и дочке; моим родителям, подарившим мне квартиру; дочке, мужу и его сыну)?

10 Марта 2014, 15:01, вопрос №391008 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина. Согласие второго супруга на покупку недвижимости не требуется. Если квартира будет подарена только вам, она будет являться вашей личной собственностью. Вашими наследниками по закону являются   наследники первой очереди — .дочка; муж, родители. Если сын мужа — не ваш сын, он к наследникам не относится. Иное может быть установлено завещанием. 

    10 Марта 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за быстроту!

    По первому вопросу: Согласие второго супруга на покупку недвижимости требуется!

    В остальном - пояснили!

    10 Марта 2014, 15:18
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    1) Согласие супруга на покупку (продажу) недвижимости, заверенное нотариусом, может ли быть бессрочным?

    Оно и является бессрочным! Согласие на какой-то срок не даётся и потом не отзывается. Но только на продажу… на покупку никакого согласия не нужно.

    2) В случае дарения мне квартиры (или наследования мной квартиры) во время брака становится ли она только моей собственностью? Или она становиться общей с мужем собственностью?

    Если в момент нахождения в браке Вам подарят квартиру, унаследуете или получите по другой безвозмездной сделке (не за деньги) — она будет только Ваша и ст. 34 СК РФ на это имущество не будет распространяться.

    3) Кому достанется подаренная мне квартира и оформленная в качестве моей собственности в случае моей смерти (дочке; мужу и дочке; моим родителям, подарившим мне квартиру; дочке, мужу и его сыну)?

    Если сделаете завещание — то тому, кому завещаете… Если без завещания —

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    С уважением!
    10 Марта 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, Галина. Согласие второго супруга на покупку недвижимости не требуется.

    В Росреестре с этим проблемы)))) клянчут внаглую

    10 Марта 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина, пожалуйста. Согласие уже давно не требуется. Наше законодательство претерпевает время от времени изменения. И то, что было актуально вчера, вполне может стать неактуальным сегодня. А согласие требуется только на отчуждение недвижимости.

    10 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    Так то да, но честно скажу, проще дать им эту бумагу, чем тратить время и оспаривать их решение по приостановке регистрации или еще хуже об отказе в регистрации, там государственные регистраторы несут уголовную ответственноть и иную, они подстраховываются по самое нехочу

    10 Марта 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Андрей, за участие!

    10 Марта 2014, 21:20
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что проще, какая перестраховка? Росреестр давно не требует документы, не предусмотренные законом. Или в С.-Петербурге свой ГК и ФЗ о регистрации? На мой взгля, проще заглянуть в закон, чем, извините, фантазировать.

    10 Марта 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats