Мой вопрос в следующем: какие должны быть мои действия, если и повестка в суд и копии решения суда были отправлены по адресу, где я никогда не проживал и никогда не был зарегистрирован

Добрый день!

02.11.2023 года мне позвонил сотрудник управляющей компании "Жилишник", с которой у меня возник спор. Он сообщил мне, что 26.09.2023 года состоялось судебное заседание на котором без меня был рассмотрен наш вопрос (не в мою пользу). Он переслал мне исполнительный лист к исполнению. Из дат видно, что сроки аппеляции прошли.

Повестку и копии решения от суда я не получал. Всё как обычно.

Мой вопрос в следующем : какие должны быть мои действия , если и повестка в суд и копии решения суда были отправлены по адресу, где я никогда не проживал и никогда не был зарегистрирован. На сколько я понимаю, в этом случае повестка в суд мне, действительно, отправлена не была, а это нарушение моих конституционных прав на защиту.

С уважением, Сироткин Анатолий Андреевич

, Сироткин Анатолий Андреевич, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! По всей видимости, было вынесено решение суда в порядке заочного судопроизводства (ст.233 ГПК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c3d17b116f913885df294b25055094c75845640c/

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения путем подачи соответствующего заявления. В заявлении должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также иные обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Анатолий Андреевич, Вам необходимо, если Вы не согласны с решением, подать заявление на омену заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, с описанием того, почему Вы хотите восстановить срок — не проживаете по тому адресу, повестка не вручалась, не извещены надлежащим образом ит.д. Как правило, суд в таких случаях восстанавливает срок и дело будет рассматриваться сначала.