Я взял в долг у друга, сумма 300000, была сделана расписка спустя 3-4 месяца после того как вязл в долг, сейчас

Я взял в долг у друга, сумма 300000, была сделана расписка спустя 3-4 месяца после того как вязл в долг, сейчас условия возврата по расписке были нарушены и я должен ему эту сумму, но каждый день начисляется процент суммой 10000 за просрочку, в данный момент я не могу вернуть деньги в связи с тем, что не работаю и нет денег, что делать в этой ситуации, ведь отец друга и друг подают заявление в суд

, Илья, г. Ангарск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд взыщет деньги по расписке и ваш уже бывший друг отнесёт исполнительный лист судебным приставам, которые в свою очередь наложат аресты на ваши банковские счета, автомобиль (при наличии) и иное принадлежащее вам имущество до которого смогут дотянуться. Также могут наложить формальные аресты на имущество по месту вашей регистрации и запретят вам выезжать на Мальдивы и посещать прочие иностранные государства. Вам удобнее чтобы суд присудил определенную сумму для того чтобы не капали проценты, это единственный позитивный для вас момент истории. Всего вам доброго.

Илья
Клиент, г. Ангарск
А если он хочет сделать так, что я могу сесть в тюрьму, как этого избежать, ибо до написания расписки я возвращал часть денег, а он хочет присудить мне статью за мошенничество

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, при наличии расписки ваши отношения находятся в русле гражданских правоотношений, а по поводу тюрьмы и прочего это пустые угрозы. Я вам приведу пример мошенничества для понимания. А берёт деньги у Б и обещает трудоустройство по блату, которого на самом деле организовать не может это последняя практика по мошенничеству. И другой пример А берёт деньги у Б чтобы привезти автомобиль из Японии, в связи с повышением ввозных акцизов поставка не удалась сделка не состоялась, это гражданские правоотношения. Аналогично с вашим долгом. Если вы брали в долг, намеревались но не можете вернуть это гражданские правоотношения. Надеюсь объяснил доступно.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По условиям договора стороны обязаны исполнить принятые обязательства ст.307 ГК РФ.