Может ли как то мама по доверенности нас прописать у себя, если мы ей паспорта вышлем?

Надо выписаться из своей квартиры в Сургуте. Мы ее будем продавать. И прописаться в квартире мамы тоже в Сургуте. Мы- это я,муж и двое детей. Но мы не живем сейчас в Сургуте и ехать туда из-за прописки очень дорого. Может ли как то мама по доверенности нас прописать у себя, если мы ей паспорта вышлем?

Или еще вариант. Если поедет только муж, может ли он с мамой прописать меня, если я дам ему свой паспорт.

, Нелли Поплавская, г. Сургут
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Официально законом прописка без личного присутствия не разрешена. Но прямого запрета на такую процедуру тоже нет. Чтобы избежать возможных отказов, надо обратиться за консультацией в орган ФМС, рассказать подробно о вашей ситуации и взять образец доверенности, в котором отражён полный объём полномочий.
Доверенность должна быть заверена у нотариуса. Возможное положительное решение о регистрации будет приниматься для каждого случая отдельно.