Здравствуйте, подскажите если мой муж получил квартиру как сирота и мы сейчас разводимся, но у меня ребенок

Здравствуйте, подскажите если мой муж получил квартиру как сирота и мы сейчас разводимся, но у меня ребенок которого я рожаю через месяц от него, может ли ребенок претендовать на долю или тому подобное в данной квартире ?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если квартира уже приватизирована, то у ребенка не будет никакого права на эту квартиру, кроме права наследования.

Если квартира не приватизирована, но уже есть договор социального найма, то ребенок сможет участвовать в приватизации (должен быть включен в договор приватизации) как член семьи своего отца (при условии, что приватизация состоится до достижения ребенком 18 лет и законодательство не изменится), даже если у него не будет регистрации по месту жительства в этой квартире. Хотя и не исключено, что наличие ребенка удастся скрыть, тогда Вам в интересах ребенка придется обращаться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).