Нужны ли для этого лицензия или патент?
Здравствуйте. Есть ли ОКВЭД для оформления самозанятости дефектолога? Нужны ли для этого лицензия или патент?
Здравствуйте, Сергей!
Вы как-то в кучу все смешали, а нужной информации не дали — чем конкретно Вы собираетесь заниматься.
Если будете вести образовательную деятельность, то лицензия нужна только организациям и ИП с наемными работниками. Граждане не являющиеся ИП не могут вести образовательную деятельность.
Код ОКВЭД нужен только при регистрации организации или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
«Самозанятым» — то есть плательщиком НПД — может быть как гражданин-ИП, так и гражданин без такого статуса.
Гражданину без статуса ИП, являющемуся плательщиком НПД, ОКВЭД не нужен.
См., в частности, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.