А кто мне их предоставит спустя столько лет?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: в далёком 2006 году я потеряла свой паспорт и по нему оформили потребительские кредиты в трех разных банках. Сразу же писала заявление в милицию, получила новый паспорт и спустя какое-то время начали приходить письма о задолженности. Во все банки ходила, писала заявления. В итоге, два банка всё списали, кроме одного. До сих пор, спустя 17 лет трясут меня. Они передавали якобы мой долг коллекторам, ух, ну и хапнула горя я с ними???? они даже подавали на меня в суд, который я выиграла. Теперь они хотят, чтобы я предоставила им документы, что обращалась в милицию. А кто мне их предоставит спустя столько лет? Я в безысходности… подскажите пожалуйста, с чего начать… а то как Новый Год, так у них начинается… а у меня стресс… Спасибо огромное заранее!

Уточнение от клиента
Забыла добавить, что в банке есть фото этой девушки, явно на меня не похожую. Есть договор у них с её подписью
, Марина, г. Пермь
Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Учитывая обстоятельства Вам совершенно необязательно выполнять требования коллекторов. В случае если требования коллекторов продолжатся, можно обратиться в правоохранительные органы.

Марина
Клиент, г. Пермь
Коллекторы меня уже не беспокоят. Теперь долги спрашивает сам банк. Вы не подскажите, смогут ли мне предоставить информацию в полиции ( милиции)?

Согласно приказу МВД от 29.03.2023 N170, журналы регистрации заявлений граждан об утрате паспорта, хранятся 10 лет, в связи с этим полагаю, что документы, запрошенные у Вас банком в МВД отсутствуют по причине их уничтожения в связи с истечением срока давности их хранения.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! В случае с данным кредитом давно истек срок исковой давности (статья 196, статья 200 Гражданского кодекса РФ). К тому же действия коллекторов незаконны, так как суд отказал им в удовлетворении исковых требований по взысканию денежных средств с Вас. Напишите жалобу в службу судебных приставов на коллекторское агентство, их оштрафуют за неправомерную деятельность.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин