Поступил в учебное заведение в 2018 году, в 2019 взял академический отпуск, 2020 году поступил на службу по

Поступил в учебное заведение в 2018 году, в 2019 взял академический отпуск, 2020 году поступил на службу по контракту, 2021 году востановился, в феврале 2023 года отчислили, в этом же году востановился. Мне говорят что я не могу учиться согласно федерального закона,,о статусе военнослужащих,, ст 19 п 4? Я поступал в учебное заведение ещё до контракта и когда устроился на контракт справки не брал, в учебные отпуска не ходил, так как продолжительность службы было менее 3х лет. Что делать?

, Александр, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне говорят что я не могу учиться согласно федерального закона,, о статусе военнослужащих,, ст 19 п 4?

 Учиться Вы можете — закон Вам этого не запрещает делать.

Как указано в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» вы не лишены права на получение образования, в ней речь идет несколько об ином.

Как понимаю у Вас нет офицерского звания, а следовательно, исходя из требований Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 Вам не будет предоставлены лишь гарантии, связанные с обучением.

В частности, к ним относятся предоставление учебного отпуска, который согласно названному постановлению предоставляется

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров),непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В связи с этим, сдача промежуточной сессии может быть осуществлена Вами в основной отпуск.

Александр
Клиент, г. Курск
У меня продолжительность военной службы 3 года 6 месяцев, вопрос в том что меня отчислили в этом году, я востановился. Ссылаются на то что В федеральном законе,, о статусе военнослужащих,, ст 19 п 4 сказано что при отчислении я не могу получить справку и идти в учебный отпуск. Но я поступал до контракта ещё?
Но я поступал до контракта ещё?

 Вот как раз именно по этой причине, что на момент поступления у Вас не было 3 лет выслуги Вам и не полагается учебный отпуск.

Трехлетний срок службы учитывается на дату поступления, а не на дату предоставления Вам отпуска.

п. 4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» к Вашему вопросу вообще не имеет никакого отношения и он касается случаев направления военнослужащих на переподготовку при определенных случаях их увольнения с военной службы.