Можно ли вернуть страховку по кредиту, при досрочном погашении?

Кредит - ПочтаБанк, страховка - Альфа Банк

Уточнение от клиента
Так же интересует аналогичный вопрос по кредитованию сбер и страховке от оной
, Эдуард, г. Звенигород
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Эдуард, страховой полис — это по сути заключенный договор между Вами и страховой компанией. Если условиями этого договора данная процедура предусмотрена, то конечно же можно. Как правило на страховых полисах имеются ссылки на сайты где прописаны «Правила страхования», где указаны все условия договора (что является или не является страховым случаем, условия его расторжения и т.д.). Либо данные правила Вам могли дать в бумажном виде при заключения договора страхования.

Эдуард
Клиент, г. Звенигород
Здравствуйте. Спасибо, большое, за юридический совет «почитать», но если бы я хотел что-то почитать, я бы взял газету, книгу или же договор страхования. Сюда я пришел не для этого. Жена брала кредит еще когда мы не были знакомы, но кредит закрыли досрочно (взятый в 2019м году), в страховке указаны только страховые риски, типа смерти или же получение инвалидности 1й группы. На сколько я знаю, то у некоторых страховых/кредитных компаний есть возможность возврата страховки за досрочное погашение. Так как кредит был выдан в 2019м году, может в законодательстве что-то поменялось, по этому я бы хотел получить консультацию по этому вопросу, а не рекомендации читать договора. Я не хочу лишать вас хлеба с икрой и разбираться самостоятельно
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!