У ребенка есть доля в квартире 1/12 Второй собственник подол иск в суд о признании долю незначительной и о

У ребенка есть доля в квартире 1/12

Второй собственник подол иск в суд о признании долю незначительной и о продаже данной доли

Продавать данную долю не хотим

Так как в планах прописать там ребенка для поступления в лицей

Коммунальные платежи оплачиваем

Это единственное жилое ребенка в регионе

На данный момент ребенок зарегистрирован в другом городе

Может ли суд обязать продать долю несовершеннолетнего?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Может, но это исключительный случай.

Вам следует обосновать в суде необходимость использования ребенком его доли.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Анна, истец вправе потребовать признать долю незначительной и признать за ним право собственности на эту долю. Суд не может обязать собственника доли продать ее. Незначительность доли решается в каждом  деле с учетом конкретных обстоятельств. Вам следует доказывать отсутствие незначительности доли в праве общей собственности и наличие существенного интереса несовершеннолентего  в использовании квартиры.