Я нахожусь на территории СВО и хочу привезти домой схп пистолет

Здравствуйте. Я нахожусь на территории СВО и хочу привезти домой схп пистолет. Как это сделать?

, Максим, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
Отдельных правил транспортировки СХП не существует ровно так же, как и не существует запрета на перевозку СХП любым видом транспорта. Перевозите охолощенное оружие в багажнике, НЕ в ручной клади.
Хочу напомнить, что категорически запрещено вносить какие-либо изменения или пытаться самостоятельно ремонтировать такое оружие, поэтому если Вы модернизировали его, то будьте готовы к тому, что, если сотрудники таможни или МВД обнаружат данный факт, Вы можете быть привлечены к ответственности, в т.ч. и уголовной.
Если появятся еще вопросы — задавайте.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу Федеральный закон «О внесении изменений,

в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2022 N 638-ФЗ изменений в Федеральный закон «Об оружии», касающиеся владельцев охолощённого оружия.

Охолощённым является оружие, которое имеет возможность имитации выстрела патронами светозвукового действия. То есть теперь согласно внесённым поправкам в законодательство Российской Федерации, гражданин должен в 14 срок со дня приобретения такого оружия зарегистрировать его в подразделении лицензионно-разрешительной работы  Росгвардии по месту своего жительства, а лица.

Иными словами ранее тем, кто владел указанным оружием до поправок, законодатель устанавливает срок в один год, то есть до 29.06.2023 года включительно, для совершения регистрационных действий с оружием,

(приказ Росгвардии от 11.04.2022 № 119 «Об утверждении порядка подачи и формы уведомления о приобретении (продаже, дарении) списанного оружия в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган».

Соответственно проще говоря, речь идет о холостом оружии, неспособном производить выстрелы и в основном такие стволы используют в культурных (кино, театр, музыкальные видеоклипы) и образовательных (стрелковые клубы, уроки по ОБЖ и прочее) целях. Охолощённое оружие относится к гражданскому оружию, используемому в культурных и образовательных целях, а поэтому на его хранение распространяются такие же требования, как и в отношении любого другого типа и вида оружия.

Поэтому ранее, прозванное в народе «пугачами», не подлежало какому-либо учету и свободно продавалось. Теперь де вислу силу поправки, обязывающие и владельцев списанного оружия регистрировать свои стволы в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства. Изменения понадобились из-за частого использования такого оружия для совершения преступлений.

Оно должно храниться с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

В противном случае может наступить административная ответственность в силу ст. 20.10 КоАП РФ, ч.ч.2, 4 ст. 20.12 КоАП РФ.

Стоит отметить, что через единый портал государственных услуг предусмотрен подобный механизм регистрации.

Таким образом, с юридической точки зрения, каких либо требований в части именно транспортировки СХП не уточняется, но в любом случае при приобретении такого оружия необходимо его зарегистрировать в установленном порядке подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Поэтому в случае перевозки с территории СВО и обнаружения такого оружия, вполне могут возникнуть вопросы о его легальности использования.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Максим!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!