Или только на счет бывшей жены?

Может ли муж, открыть банковскую карточку на ребенка от первого брака и перечислять туда алименты(назначены украинским судом). Или только на счет бывшей жены?! Ребенку 10 лет. Сейчас муж не трудоустроен, но хочет платить алименты со своих личных сбережений, чтоб не накопилось долгов. В разумности трат матерью на содержание ребенка есть сомнения, хочет чтоб ребенок сам принимал участие в покупках и удовлетворении своих потребностей.

, Анастасия, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По украинскому законодательству, к сожалению, не подскажу, но по российскому взыскателем алиментов выступает второй родитель. Тем не менее, если у плательщика возникают сомнения в их целевом расходовании, он может просить суд, согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ, об изменении порядка уплаты алиментов и перечислении до 50% суммы на личный счет ребенка. Полностью, к сожалению, нельзя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.