Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском?

Вопрос касается долевой собственности. Есть квартира,4-х комнатная, два собственника, я и мой сводный брат. Квартира досталась по наследству после смерти папы, в 2000 году. Я прописана в ней уже 9 лет и проживаю с тремя детьми, оформила свою долю как льготную. Брат никогда не жил, не был прописан здесь, имеет еще две квартиры. Вот уже несколько лет ведет ассоциальный образ жизни, собирает мусор, никому не отвечает на звонки, двери не открывает. Забил всю квартиру мусором, соседи жалуются по месту его проживания. У меня с ним нет связи вот уже год. У нас по суду разделены коды плательщиков, я свою платежку исправно оплачиваю, он свою не оплачивает уже год. Мы сделали в квартире ремонт, потому что она была в аварийном состоянии. Перед ремонтом сделали экспертизу состояния помещения, где все прописано, что жить в ней было невозможно и что требуется ремонт. Теперь вот пытаемся понять, можно ли пойти в суд, чтобы как-то «заставить» его продать нам свою долю. В суд он скорее всего не явится, так как никакие письма и телеграммы не получает, ввиду затворнического образа жизни. Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском? Какие у нас шансы на победу?

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно выкупить в принудительном порядке долю в размере 1/4 и меньше, если доля больше то никак.  Ст 252 ГК.

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Очень жаль, потому что уже нет сил 23 года и ничего, никаких нормальных контактов…

Вы же всегда можете продать свою долю или договорившись с ним всю квартиру.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Лидия! Право на подачу иска о принуждении ответчика к продаже доли в квартире предусмотрено законом. Но чтобы такое требование было удовлетворено, необходимо соблюдение трех условий одновременно: доля сособственника должна быть незначительная, доля не может быть выделена в натуре, и сособственник должен быть в ней не заинтересован. У вас, я понимаю, доли равные, поэтому шансы минимальные.

Лидия
Клиент, г. Москва
Понятно.Спасибо большое за ответ.