Что можно сделать и как выбить из них деньги?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Родственники попросили в долг 60 тысяч рублей на 1 год. Расписка написана от руки с указанием ФИО и даты взятия долга и сама сумма и дата возврата денег, расписка не заверенная. Но, срок отдачи долга прошел, а сумма так и не возвращена, даже в размере 50%. (по времени прошло уже 2 года). Что можно сделать и как выбить из них деньги? Разговор ничем не помогает....

, Виктор Ким, г. Екатеринбург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском.

С, уважением

Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте, можно написать юридически грамотную претензию в их адрес, иногда помогает. Если нет, то обращайтесь в суд.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Виктор, добрый вечер.

Во-первых, Вам необходимо направить досудебную претензию в адрес родственника-заёмщика.

Во-вторых, подать исковое заявление о взыскании долга по расписке, так как срок исковой давности ещё не истёк. Вы имеете право взыскать долг по расписке полностью и требовать уплаты проценты за просрочку.

В соответствии с п.1 ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда долг должен был быть возвращен, независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!