Скажите пожалуйста могу ли я выйграть суд применив срок исковой давности?

Я в мае 2016 года взяла в МФО займ 2000 рублей. Не платили по нему ни разу. ( так сложилось..)

В декабре 2019 года эта МФО обратилась в мировой суд. Был вынесен судебный приказ, который был отменён из-за моего возражения. В апреле 2021 года они вышли с иском вновь в мировой суд и судья применил срок исковой давности. В иске отказали.

Дальше это МФО продали долг. В декабре 2022 года я отменила судебный уже от коллекторов. Сейчас ноябрь 2023 они выходят с иском о взыскании в мировой суд.

Скажите пожалуйста могу ли я выйграть суд применив срок исковой давности?

, Елена, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать применить срок исковой давности да. Но надо иметь в виду, что СИД прерывался в любом случае. Ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как вариант можете применить уже положительное решение суда в Вашу пользу. В любом случае что-то там есть.

Елена
Клиент, г. Череповец
То есть вы хотите сказать, что сид прервадся, когда мфо продали долг коллекторам?

нет, этот период не прерывает СИД