Разделение дома на 2-х хозяев

Добрый день. У нас дом под одной крышей с разными входами и отдельными коммуникациями. Дом был построен в 1970 г. Одна половина дома принадлежала моему деду, вторая моему отцу. Отец сделал пристрой, те увеличил площадь дома. В 2009 году родители решили подарить нам (мне и брату) дом, те оформить дарственную. Когда стали оформлять, выяснилось, что никаких документов на дом у нас нет, только свидетельство на землю, на которой он стоит и выписки и домовой книги о том, что отцу принадлежит 1/2 часть дома. Дом оформили на основании свидетельства на землю и кадастрового паспорта, который тоже оформляли в этот период(2009г). При оформлении договора дарения допустили ошибку: отец нам подарил не 1/2 часть дома, а весь дом. Вторая часть дома, которая принадлежала деду, после его смерти должна принадлежать брату отца, на основании договора дарения деда от 1994 г. В это году брат отца хотел вступить в права наследования на свою половину и не смог, тк дом уже оформлен мои отцом и подарен нам( мне и брату). Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Нам(мне и брату) предложили продать брату отца по 1/2 второй от наших долей на дом и землю. Но дело в том, что в нашем кадастровом паспорте сделан обмер общей площади дома 94 кв.м и наших пристроек, а пристройки брата отца здесь не указаны, площадь нашей половины дома 63 кв.м. почти в два раза больше площади брата отца. Можно ли сохранить долевую собственность, с указанием границ и площади использования и где у каждой половины дома будет свое свидетельство о регистрации? Если да, то как это сделать и какие документы необходимы.

Уточнение от клиента

Т.е у нас собственность так и останется долевая, правильно понимаю,но у этих долей будет указана площадь и границы и у каждой половины будет свое свидетельство на право собственности, где будет указана используемая площадь? Или же для того чтобы нас было свое свидетельство на право собственности нам нужно признавать наш дом многоквартирным и оформлять свою половину как отдельную квартиру?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А теперь только в суде разрешать вопрос о порядке пользования жилыми помещениями, участком и фактическим разделом где и чье.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е у нас собственность так и останется долевая, правильно понимаю,но у этих долей будет указана площадь и границы и у каждой половины будет свое свидетельство на право собственности, где будет указана используемая площадь? Или же для того чтобы нас было свое свидетельство на право собственности нам нужно признавать наш дом многоквартирным и оформлять свою половину как отдельную квартиру?

Тут надо ваши конкретные документы смотреть, но поняли вы правильно. Можно разделить домовладение реально, определив где чье, разделить лицевые счета и т.д.