8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение дома на 2-х хозяев

Добрый день. У нас дом под одной крышей с разными входами и отдельными коммуникациями. Дом был построен в 1970 г. Одна половина дома принадлежала моему деду, вторая моему отцу. Отец сделал пристрой, те увеличил площадь дома. В 2009 году родители решили подарить нам (мне и брату) дом, те оформить дарственную. Когда стали оформлять, выяснилось, что никаких документов на дом у нас нет, только свидетельство на землю, на которой он стоит и выписки и домовой книги о том, что отцу принадлежит 1/2 часть дома. Дом оформили на основании свидетельства на землю и кадастрового паспорта, который тоже оформляли в этот период(2009г). При оформлении договора дарения допустили ошибку: отец нам подарил не 1/2 часть дома, а весь дом. Вторая часть дома, которая принадлежала деду, после его смерти должна принадлежать брату отца, на основании договора дарения деда от 1994 г. В это году брат отца хотел вступить в права наследования на свою половину и не смог, тк дом уже оформлен мои отцом и подарен нам( мне и брату). Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Нам(мне и брату) предложили продать брату отца по 1/2 второй от наших долей на дом и землю. Но дело в том, что в нашем кадастровом паспорте сделан обмер общей площади дома 94 кв.м и наших пристроек, а пристройки брата отца здесь не указаны, площадь нашей половины дома 63 кв.м. почти в два раза больше площади брата отца. Можно ли сохранить долевую собственность, с указанием границ и площади использования и где у каждой половины дома будет свое свидетельство о регистрации? Если да, то как это сделать и какие документы необходимы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Т.е у нас собственность так и останется долевая, правильно понимаю,но у этих долей будет указана площадь и границы и у каждой половины будет свое свидетельство на право собственности, где будет указана используемая площадь? Или же для того чтобы нас было свое свидетельство на право собственности нам нужно признавать наш дом многоквартирным и оформлять свою половину как отдельную квартиру?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А теперь только в суде разрешать вопрос о порядке пользования жилыми помещениями, участком и фактическим разделом где и чье.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е у нас собственность так и останется долевая, правильно понимаю,но у этих долей будет указана площадь и границы и у каждой половины будет свое свидетельство на право собственности, где будет указана используемая площадь? Или же для того чтобы нас было свое свидетельство на право собственности нам нужно признавать наш дом многоквартирным и оформлять свою половину как отдельную квартиру?

Тут надо ваши конкретные документы смотреть, но поняли вы правильно. Можно разделить домовладение реально, определив где чье, разделить лицевые счета и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.03.2014