Как выделить доли детям в квартире после погашения ипотеки?

Добрый день! Необходимо выделить долю квартиры детям после погашения ипотеки. Вид права: общая совместная собственность. Один ребенок совершеннолетний. Какие документы необходимо оформить и как правильно это сделать?

, Мария, г. Ногинск

Добрый день, Мария!

1. В законе О мерах господдержки семей (ч.4 ст.10) указано, что имущество, купленное с привлечением материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность как родителей, так и детей, с определением размера долей по соглашению.

2. В указанном случае, если вы не определяете доли супругов отдельно, а только определяете доли детей и супругов, то соглашение не подлежит удостоверению у нотариуса. Достаточно составить соглашение,  оплатить госпошлину за регистрацию, подать документы в Росреестр через МФЦ.

3. Заказать составление текста соглашения и подробнее проконсультироваться о порядке подачи документа, вы можете в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.