Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, как быть?

Добрый день, работаю с другом на неофициальной работе, познакомились с мужиком(прораб) позвал нас поработать. Суть работы заключалась в том что в определенный срок нужно закончить работу(проводим противопожарную систему). Т.е оплата по объему, а не по часам. Прошел почти месяц, попросили аванс, сказал хорошо, подам заявку в банк или что-то типо такого, точно не скажу щас. Прошло несколько дней, так ничего и не пришло. Звоним уточняем, он уклоняется от ответов про аванс. Хотя работу он с нами дальше продолжает выполнять, и то что мы волнуемся на счет аванса тоже знает. Сказал не волнуйтесь все будет нормально. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, как быть? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая, что

оплата по объему, а не по часам

 будет спорным вопрос, какие у Вас с прорабом правоотношения — трудовые или гражданско-правовые.

В трудовых отношениях бремя доказывания больше лежит на работодателе (но при этом все равно работник должен доказать сам факт осуществления трудовой деятельности, оговоренную заработную плату — и только документами, свидетельские показания для доказывания размера оплаты труда не допускаются), в гражданско-правовых отношениях исполнитель должен доказать объем выполненных работ, их стоимость и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).