Где можно посмотреть его права, в связи с заболеванием, что ему положено, что нет?

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии строго режима. Он инсулинозависимый ( Сахарный диабет 1 типа). Где можно посмотреть его права , в связи с заболеванием, что ему положено, что нет ? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1. Осужденные к лишению свободы люди получают медицинскую помощь. В каждом исправительном учреждении созданы определенные условия для ее оказания, в том числе, в условиях стационара. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что, по моему мнению, качество этой помощи явно ниже, чем в обычных больницах, тем более, чем в специализированных учреждениях. Обусловлено это уже только тем, что в медицинских частях мест лишения свободы, как правило, нет эндокринологов.

2. Заключенных снабжают инсулином в необходимом им количестве, по рецепту врача. Проблем с инсулином не возникает. Два раза в год заключенных-диабетиков, как правило, обследуют в краевых или областных тюремных больницах, где уже имеются узкие специалисты.

3. На сегодняшний день больным сахарным диабетом в местах заключения положено особое питание, однако еще совсем недавно, в 2016 году, этого не существовало. Речь, конечно же, не идет о низкоуглеводной диете или же диете «стол № 9», к обычному тюремному меню для них добавляются молочные продукты. Это может быть не просто молоко в чистом виде, а, например, крупа или картошка, сваренная с добавлением молока, вместо воды. Для них увеличены объемы хлеба и масла.

4. Глюкометры, тест-полоски, со слов «очевидцев», заключенным практически не выдаются. Эти атрибуты либо покупаются за свои деньги, либо передаются родными и близкими в качестве передач. Иметь все эти необходимые предметы заключенным не запрещено.

5. С гипогликемиями в местах заключения борются теми же способами, что и на свободе — сладостями. Заключенным не запрещено носить с собой, либо хранить в тумбочке конфеты, печенье и прочие углеводосодержащие продукты, естественно, в небольших количествах.

6. При недомогании или в случае тяжелой гипогликемии заключенному необходимо обращаться в медицинскую часть, и на основании решения врача, осужденный может не участвовать в построении или иных обязательных мероприятиях. Само наличие болезни — не является основанием для послаблений в режиме содержания. Не является диабет и основанием для условно-досрочного освобождения.

7. Предвзятого отношения к людям с диабетом со стороны других заключенных фактически нет, здесь все зависит от самого человека и различных обстоятельств.