Или только приезжать ставить подпись каждый раз?

- если процесс оформления наследства завершен и наследник вступил в статус собственника, может ли его потом оспорить другой наследник, или после завершения процесса это уже невозможно?

- если бизнес формата «ООО» между двумя наследниками, как его правильно поделить. Наследники могут стать двумя учредителями и будет норм? Или один учредитель, а другой директор? Или как-то по другому надо?

Чтобы в общем оба были главные с полными правами

- вопрос, если всё таки учредителями должны стать: получается для всех особо важных моментов нужны будут всегда две подписи? Или если один учредитель уедет, можно будет как-то дистанционно давать согласие? Или только приезжать ставить подпись каждый раз?

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

– Если все формальности с оформлением наследства завершены и наследник официально вступил в статус собственника, то оспорить это может быть сложно. Однако, существует возможность обращения в суд в течение трех лет после открытия наследства с иском о признании недействительности каких-либо действий, связанных с наследованием.

– В случае с ООО, процесс раздела может быть сложным и зависит от многих факторов, таких как устав компании, условия договоров с контрагентами и сотрудниками, наличие долгов и других обязательств. Оптимальным решением может быть проведение переговоров между наследниками и разработка плана раздела, который будет учитывать интересы обеих сторон.

– Если оба наследника станут учредителями компании, то для принятия решений будет требоваться согласие обоих учредителей. Если один из учредителей уедет и не сможет присутствовать на собраниях, то можно рассмотреть вариант дистанционного принятия решений. Однако, это может вызвать сложности при принятии важных решений, требующих физического присутствия и подписи на документах.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
По поводу статуса собственника — как я понимаю, чтобы обезопасить себя, достаточно будет сделать дарственную на полученное наследство на других людей, которых считаю доверенными. Есть ли другой способ обезопасить себя от появления неизвестных наследников? Завещания не было, а я на данный момент единственный в очереди наследник. Но не исключено что могут существовать еще