Но при этом он обещает, что после постройки дома он будет оформлен на двух собственников ( меня и мужа) как тогда может происходить деление в случае развода?

Добрый день! У меня следующая затруднительная ситуация, мой муж собирается приобрести участок (за свои деньги) через его мать и чтобы потом она переоформила его на него по дарственной. Соотвественно в случае развода данное имущество делиться не будет. Но при этом он обещает , что после постройки дома он будет оформлен на двух собственников ( меня и мужа) как тогда может происходить деление в случае развода? Боюсь , что мой муж пытается меня обмануть. Большое спасибо заранее за ответ!

, Наташа, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Очень похоже на схему направленную на лишение Вас права на имущество приобретённое в период брака за счёт общих средств. Свяжитесь со мной, проконсультирую +79161484622 WhatsApp. С уважением, Александр.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

Действительно, по правилам Семейного Кодекса РФ имущество, которое получено в дар, не считается совместной собственностью супругов, участок, который ему подарит мать, не станет вашей общей собственностью и возможность в последующем стать Вам собственностью части участка зависит полностью от решения собственника — мужа. Он может также подарить Вам часть участка (а может и не подарить). Если не подарит, то и разделу она при разводе не подлежит, это будет только его имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наташа
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. На этом участке он планирует спорить дом на совместные средства, с усилием якобы когда будет построен дом, он оформит его на двух собственников в том числе и на меня. Как тогда происходит деление? Если участок на муже по дарственной, а дом будет на двух собственников оформлен ( но это не точно, боюсь как бы меня не пытались обмануть)

Если он построит дом в браке, то дом станет вашей общей собственностью по закону, по общему правилу — каждому по 1/2. Не хотите рисковать — заключайте брачный договор.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Наташа, здравствуйте!

Если есть возможность этому помешать, помешайте. Вероятнее всего, если каких-то других разумных объяснений нет, ваш муж пытается вывести имущество из-под режима совместной собственности супругов.
Если вы не можете ему помешать, попытаетесь убедить мужа, чтобы он не переводил своей маме деньги для покупки участка, а оплатил его со своей карты. В будущем это поможет вам через суд взыскать половину этой стоимости. Но земельный участок разделить вы, конечно, не сможете, если его собственником будет мама вашего мужа. Почитайте вот это Определение Верховного суда

Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Деление может проходить разными способами, в связи с тем, что до сих пор данный вопрос не решено судебной практикой единообразно! Однозначно дом будет делиться на вас с мужем поровну, а также он будет обязан предоставить вам право пользования частью участка по решению суда! Однако владение половины дома тоже будет сложной, если не будет возможности отдельного входа, сан узла, в этом случае вы можете просить денежную компенсацию за свою долю, а дом оставить собственнику участка! Участок действительно не делиться, однако если были значительные улучшения его в браке, тогда можно еще получить денежную компенсацию либо попробовать в натуре получить участок!  Но я бы не рекомендована строится на таком участке, либо приобретать его только в браке как совместно нажитое