Возможно ли как то доказать что дом строился в браке и разделить его?

Добрый день! С мужем были в браке 12 лет, построили дом, так как моя зп меньше на неё жили (продукты и тд) на его зп строили, есть ребёнок, всё расходы на дочь были на мне, так как муж строил дом всё уходило туда. Паралельно стояли на программе молодая семья, из-за этого когда дом удалось построить всё было оформленное на дедушку мужа. Далее с молодой семь нас сняли мужу исполнилось 36 лет. Отношения ухудшились. Начали спорить по поводу дома. В итоге муж предлагает развестись. Развелись год назад. После официального развода, мы с дочерью остались на съёмной квартире без постоянного жилья, оплачивать её средств не хватает, алименты платит но они не покрывают всё расходы на жильё и ребёнка. По факту это наш дом, строили в браке, есть свидетели, сохранились некоторые чеки например на скважину, профлист, газоблок и по мелочам, все чеки на имя мужа, оплачены с его карты. Дед на которого всё оформлено умер два года назад, всё перешло к бабушке. Есть две машины его машина после развода спустя месяц, он оформил купли продажу на родную тётю, ездиет сам, моя машина спустя год после развода оформила с него на себя. По стоимости авто у него дороже чем у меня в два раза, по состоянию авто у него исправна мою нужно ремонтировать то есть не равнозначны По стоимости и тех состоянию.Так же муж прописан в квартире своей бабушки площадью 46кв имеет там долю, мы с дочерью прописаны у моей мамы площадью 26кв долей не имеем. В доме никто никогда прописан не был. По факту мы с дочерью остались на улице, муж в доме 300кв.м. возможно ли как то доказать что дом строился в браке и разделить его?

, Надежда, г. Иркутск
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Для полноценной консультации недостаточно информации, но при наличии доказательств попробовать поделить расходы вашего бывшего мужа на строительство дома более чем реально. Почитайте вот это Определение Верховного суда, возможно, для вас ситуация прояснится.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Ссылка не открывается

У меня ссылка работает, если у вас не открывается, попробуйте поискать дело N 4-КГ19-34, определение Верховного суда от 13 августа 2019 года.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за понесенные расходы, связанные со строительством дома. Но вам нужно предоставить веские доказательства. Это могут быть чеки, квитанции, договоры подряда. Также могут помочь свидетельские показания рабочих. Это максимум, что вы сможете добиться, так как имцщество зарегистрировано на дедушку. Все остальное, описанное вами, не имеет значения.