8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру, если один из прописанных против?

Здравствуйте! Вопрос касаемый приватизации жилья и раздела имущества.

Ситуация такая . Квартира муниципальная, прописаны 3 взрослых и 2 несовершеннолетних детей .

Я , моя дочь , мама , брат и его дочь.

Мама и брат с дочерью живут там . Я проживаю с мужем в его квартире.

Хочу приватизировать квартиру на равные 5 долей . Мама согласна, а брат против . Могут ли нам отказать в приватизации?

За квартплату платит брат , деньги ему мама наличными отдает , он и его жена оплачиваешь . То есть чеки на их имя .

Могут ли они меня выселить? И приватизировать без моего участия? Так как фактически чеков нет с моей стороны и доказательств о наличных естественно тоже .

Как мне быть в этой ситуации? Чтобы не остаться без доли и приватизировать квартиру? Но брат не хочет , читала что если один человек прописанный в квартире против приватизации, то она невозможна

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара

Здравствуйте, приватизация жилого фонда возможна только с согласия всех прописанных в квартире лиц. Нужно или согласие, или отказ. Признать вас утратившей право пользования можно только в судебном порядке, если будет доказано, что вы не появляетесь в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги. При оплате обычно указывается имя главного квартиросъемщика по ордеру. Если же вы все таки хотите приватизацию, можно сделать выдел доли через суд. Тогда получится коммунальная квартира. Но это очень сложно. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара
Главный квартиросъемщик — мама. Она как и я хочет приватизировать квартиру, получается нам нужно идти в суд чтобы выделить доли мне маме и моей дочери?

Если ваша дочь несовершеннолетняя, её выселить нельзя, и признать утратившей право пользования также нельзя. Можете обратиться в суд и выделить 2 доли, а можете с прописанными лицами заключить нотариальный договор о выделе доли в натуре, если они согласны 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Умерла сестра, она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
Умерла сестра ,она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
, вопрос №4857581, Елена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него
Здравствуйте! Тройной договор мены квартир между родственниками. Сторона 1 отдает квартиру стороне 2, сторона 2 отдает стороне 3, а сторона 3 стороне 1. Во всех квартирах долевая собственность. У одного собственника доля в квартирах стороны 1 и стороны 2. Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него уже есть доля) и не принимать долевую собственность вместе со вторым собственником в новой квартире полученной от стороны 3? Договор мены составлен
, вопрос №4857361, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли приватизировать квартиру перед переездом, т к очень боюсь неожиданностей со стороны дги, закон
Здравствуйте, я с сыном прописана в трёхкомнатной муниципальной квартире под реновацию, имею ещё в собственности две однокомнатные квартиры, ранее стояли на очереди на улучшение жилищных условий, сняли нас или нет я не знаю точно, но должны были, скоро переселение, дом ветхий, деревянный, стоит копейки, без каких либо удобств, жить там и сдавать его даже невозможно., приходило письмо от дги с предложением о приватизации. Стоит ли приватизировать квартиру перед переездом, т к очень боюсь неожиданностей со стороны дги, закон законом, но на деле они порой ведут себя иначе, если оставить как есть, боюсь могут однокомнатную дать, приватизируешь -так же могут хитрить , либо компенсацию предлагать, либо в другом районе, либо равноценную , ну и что то в этом роде подобное, судиться с ними сложно, подскажите пожалуйста, как поступить, и времени осталось мало , новый дом скоро сдадут
, вопрос №4857410, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа доля в родительской квартире и доля в доме в деревне, хотели встать на очередь как молодая семья
У мужа доля в родительской квартире и доля в доме в деревне, хотели встать на очередь как молодая семья, скажите пожалуйста эта площадь будет суммировать и учитываться как одно, так как жильё находится в разных областях. В квартире 20 жилой его а в доме где то 30.
, вопрос №4857290, Наталья, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтобы не жить на улице
Получили жильё по программе переселения из ветхого жилья. В семье два человека. Мать и сын. Главный квартиросъёмщик умер. Второй человек не прописан в квартире. квартира государственная не приватизированная. Соцнайм. Принесли предписание, освободить квартиру. Что нужно сделать чтобы не жить на улице. Жильё единственное.
, вопрос №4856779, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2023