Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взял в кредит телефон ни каких взносов и платежей не платил потом посадили на 3 года.Должен я сейчас выплачивать кредит или могу не платить?

Здравствуйте повторюсь с вопросом так как не понял ответа. В 2007 брал в кредит телефон ни каких взносов не платил потом меня посадили в тюрьму отсидел 3 года в 2011 освободился, с 2011 по 2014 пришло два письма просят оплатить кредит причём суммы разные в последнем письме сумма меньше чем в первом.Почему так, я прочитал в интернете что по кредитам есть сроки давности в связи с которыми кредит можно не выплачивать к моей ситуации они подходят или мне всё равно придётся выплачивать кредит? И последнее письмо получил от ФССВ поставили срок до 17 марта в случае не выплаты говорят опишут имущество. Сам я прописан у родителей с ними не живу могут ли они прийти к родителям и что то у них забрать?В срок погасить кредит не смогу подскажите как поступить?

10 Марта 2014, 10:26, вопрос №390818 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван.

    А суд по взысканию с Вас задолженности был?

    10 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет.Ни каких судов небыло!

    10 Марта 2014, 10:42
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Иван, если на Вас до сих пор банк не подал в суд (а письма от ФССВ — это не больше, чем психологическая «атака» коллекторов) — то, как вариант, можете не платить по кредиту… В случае, если банк «надумает» подать в суд, можете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности. Если Вы сейчас начнёте хоть по рублю платить по кредиту — срок исковой давности прервётся...

    Описать имущество могут только приставы из ФССП и только на основании вступившего в силу решения суда!

    Поэтому моё мнение — не платите ничего!

    С уважением!

    10 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А суд может пройти без меня?

    10 Марта 2014, 10:44
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет.Ни каких судов небыло!

    Значит пока ничего и не платите. Возможно сроки исковой давности уже и прошли.

    А кто такие ФССВ, которые прислали Вам письмо? Это не ФССП?

    10 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На письме написано ФССВ Финансовая служба судебного взыскания.

    10 Марта 2014, 10:46
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А суд может пройти без меня?

    Может, в порядке заочного производства. Но его можно обжаловать.

    10 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А суд может пройти без меня?

    Может. В наших реалиях и не такое возможно.

    10 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На письме написано ФССВ Финансовая служба судебного взыскания.

    Все понятно. Очередные проходимцы. Можете забыть. Никуда они не поедут. Это все так- писанина.

    10 Марта 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А в моей ситуации можно будет выехать за границу?

    10 Марта 2014, 10:51
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если на бланке письма этого ФССВ есть символы государственной власти — герб или флаг (всякие проходимцы очень любят придавать своему попрошайничеству вид государственного), то можете сделать им «приятное» — переправить письмо в прокуратуру. сейчас за такие фокусы (неуместное использование государственной символики) неплохо штрафуют.

    10 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ни каких символов.

    10 Марта 2014, 10:52
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо! А в моей ситуации можно будет выехать за границу?

     Конечно можно. Если нет постановления о запрете на выезд, вынесенного приставами по какому нибудь другому долгу.

    10 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если бы такое постановление выносили меня бы проинформировали или нет?

    10 Марта 2014, 10:55
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Иван, зайдите на сайт ФССП, вбейте свои данные и посмотрите — есть Вы в базе должников или нет. Если там Вас нет — можете ехать, куда хотите.

    10 Марта 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А если бы такое постановление выносили меня бы проинформировали или нет?

    Оно должно было прийти по адресу регистрации, который Вы указывали при получении кредита. Плюс туда же должны были приходить повестки в суд.

    10 Марта 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А если бы такое постановление выносили меня бы проинформировали или нет?

     По закону должны информировать. Но на практике, бывает что и не информируют.

    Поищите себя в базе ФССП: fssprus.ru/iss/ip/

    Если производства нет, то и постановления, скорее всего, нет.  Хотя, в нашем отечестве всякое бывает.

    10 Марта 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет ни каких символов.

     Тем более забудьте про него. Простая бумажка.

    10 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats