Могут ли с меня взыскать этот долг?

Здравствуйте. С меня пытается через суд и приставов взыскать долг организация, в которой я ничего не брала. Скорей всего она выкупила очень старый долг. В 2013 году у меня сложилась очень тяжёлая ситуация. На меня повесили родительский долг огромный. Приставы арестовали карту . у меня на тот момент был оформлен микрозайм, который я не смогла выплатить после ареста карты. Долг родителей я выплачивала в течении 5 лет. Сводя еле концы с концами. А после, спустя столько времени я уже не знала что делать со своими долгами. В течении этого времени я вышла замуж и поменяла фамилию. Делопроизводство на мою старую фамилию. Могут ли с меня взыскать этот долг?

  • piev_78061260013319_07_19_12
    .pdf
, Мария, г. Москва
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте! Нужно понимать внесено ли судебное решение по взысканию данного долга с вас или еще нет. Если вам уже приходил судебный приказ, и вы его не отменили в течение 10 дней, тогда долг будут взыскивать приставы. Тут уже ничего не сделать, только решать вопрос с приставами о сумме взыскания, например, можно написать заявление об оставлении прожиточного минимума.

Если же с вас взыскивают долг еще на судебной стадии, то судебный приказ можно отменить написав возражение, а в общем порядке можно возразить на основании сроков исковой давности.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария !

Проанализировав постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, точно могу сказать, что со стороны судебного пристава есть нарушение действующего законодательства, пристав не имел право возбуждать производство в отношении Вас и вот почему.

Суд заявление кредитора рассмотрел 18.12.2019. После рассмотрения заявления, суд в адрес кредитора направляет судебный приказ для передачи его судебным приставам.
Исполнительное производство в отношении Вас возбуждено 25.10.2023, с момента вынесения судебного приказа прошло более трех лет.

Согласно пункту 3 статьи 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Таким образом, из-за долго непредъявления на взыскание судебного приказа, кредитор утратил право на его взыскание.

В Вашем случае, необходимо обжаловать постановление о возбуждении исполнительно производства.

Желаю Вам удачного дня !