Наняли с бывшим мужем риелтора, заключили договори ( я, риэлтор, муж )

Добрый день. После решения суда о разводе и разделе имущества стоит вопрос о продаже квартиры . Суд поделил ее(квартиру)в равных долях . Наняли с бывшим мужем риелтора ,заключили договори ( я ,риэлтор ,муж ) . Нашелся реальный покупатель. Бывший вдруг решил ,что суммы от продажи пополам ему мало. Всячески чинит препятствия ,говорит расторгнет договор ,хочет на миллион больше за квартиру . Хотя ее цена и так выше рыночной ! Намерено срывает сделку . Шантажирует,что 60 процентов с продаже ему иначе сделки не бывать . Прошу ,подскажите как быть

, Аделина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аделина!

Вам нужно договариваться с бывшим мужем на каких либо условиях, конечно продать квартиру в целом и затем поделить деньгами было бы выгоднее в вашей ситуации.

Но добавлю, что Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.