Могут ли решения международных судов выступать источниками конституционного права РФ

могут ли решения международных судов выступать источниками конституционного права РФ

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В РФ к  источникам Конституционного права относятся:

1) Конституция РФ;

2) ФКЗ и ФЗ

3)законы  субъектов федерации;

4) договоры (в том числе международные)

5) соглашения

6) декларации

7) подзаконные акты

8)  акты Конституционного суда

9) акты органов местного управления и самоуправления

10) судебные решения.

Поэтому решения международных судов источниками конституционного права можно сказать не являются, но с одной оговоркой, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.