Как привлечь к ответственности председателя общественной организации

Как привлечь к ответственности председателя общественной организации, который неоднократно нарушал следующие пункты законов:

1. Федеральный закон от 19.05.95 N 82-ФЗ, ст. 29 пп 3

2. Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2021 года N 1973 п. 5.

Есть ли ответственность за то, что у членов Союза нет возможности посмотреть какие заявки были одобрены или отклонены, содержание я имею в виду. На сайте перестали публиковать эту информацию.

Уточнение от клиента
1. Федеральный закон об общественных объединениях. Конкретно пункт «ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом».2. Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений. Конкретно пункт «Кандидатами на присуждение государственных стипендий могут быть молодые (до 35 лет включительно) и выдающиеся творческие деятели в области культуры и искусства, являющиеся гражданами Российской Федерации (далее — кандидат)»
Уточнение от клиента
ой, пардон не дописала полностью «Государственные стипендии присуждаются на конкурсной основе сроком на 1 год и могут предоставляться не более 3 лет подряд в отношении одного получателя государственной стипендии.»
, Наталья, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае, действительно Общественное объединение обязано:-

—в частности ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

— ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа

(ст.29 ФЗ Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Соответственно в случае нарушения законодательства Российской Федерации общественными объединениями, не обладающими правами юридического лица, ответственность за данные нарушения несут лица, входящие в состав руководящих органов этих объединений (ст.41 Закона N 82-ФЗ).

Нарушения могут быть обнаружены в результате:  проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок соблюдения НКО требований Закона «О некоммерческих организациях» (№7 ФЗ от 12.01.1996) и иных федеральных законов; • анализа отчётов НКО; • участия в их мероприятиях; • по информации, полученной из открытых источников (публикации в интернете, СМИ). По результатам контроля также и органы юстиции принимают меры, предусмотренные законода тельством.

В связи с чем может посодействовать ответственность

-приостановление деятельности общественного объединения или религиозной организации; • возбуждение дела об административном правонарушении; • направление в суд заявления о ликвидации НКО.

Таким образом с юридической точки зрения, возможно обратиться с жалобой в Министерство юстиции и Прокуратуру для проведения проверки в отношении состава руководящих органов общественного объединения за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ » от 17.01.1992 N 2202-1).

В этой связи,  если будет установлена вина, будет вынесено «предписание» об устранении нарушений закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
а какая ответственность конкретно предусмотрена: административный штраф? какой размер? уголовная ответственность? сколько лет?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

Вас наверно интересует ответственность должностного лица при рассмотрении, удовлетворении, отказе заявки на предоставление субсидий из федерального бюджета для государственной стипендии кандидатам — молодым гражданам и выдающимся творческим деятелям в соответствии п.5 Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2021 г. N 1973 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Если доказываются злоупотребления, нарушения в этой сфере, т.е. нецелевое расходование бюджетных средств, предоставление стипендий с нарушением и т.д., то действия должностного лица может подпадать под признаки преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере ...

… либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но нужно доказать цель извлечения этим лицом выгоды и т.д., а также вред интересам граждан, организаций, общества, государства.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о преступлении или жалобой и просьбой провести проверку по конкретным фактам, в том числе нарушение положений Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ  «Об общественных объединениях» по непредоставлению опубликованию отчетов.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Распределение стипендий между членами конкурсной комиссии можно считать извлечением выгоды? Неопубликованные проекты всех участников, например, отсутствие информационной рассылки всем участникам конкурса? Есть ощущение, что они намеренно скрывают эту информацию, чтобы невозможно было проверить адекватность выбора и соответствие критериям.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Еще, из разговора с Председателем, я узнала, что они изменили Устав, но он до сих пор не опубликован на сайте. Ссылается на то, что нет технической возможности поменять его на сайте.