Был вызван в качестве свидетеля в суд по делу об оспаривании решения общего собрания собственников помещений, могу ли отказаться или просто не придти на суд?

  • upload_2023_11_05_16_36_46_581
    .jpg
, Алексей, г. Ангарск
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

   Статья 168 ГПК РФ подробно описывает последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков.

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.