8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит авторское право?

Добрый день.

Вопрос заключается вот в чем.

Я снял видеоролик, но монтировал его другой человек.

Кому принадлежит право собственности на этот ролик?

Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Москва
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим! Согласно п. 1 ст. 1228 ГК РФ «Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его авторутолько техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ». Поэтому если вы сидели рядом со специалистом и указывали, что нужно вырезать и куда вставить, то вы и только вы являетесь автором видеоролика.

С другой стороны, существует такое понятие соавторства. Если вы отдали специалисту видеоролик с просьбой его переработать, и последний внес свой творческий вклад в создание видеоролика (то есть, вырезал и вставлял кадры без вашего участия), то он также будет обладателем авторских прав на данный видеоролик.  

0
0
0
0
Юлия Юлдашева
Юлия Юлдашева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно действующему законодательству автором результата
интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

В данном случае, так как именно Вы сняли видеоролик, Вы будете являться его автором.

Переработка произведения предполагает создание нового
(производного) произведения на основе уже существующего.

Согласно п.1 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого
произведения. Авторские права на осуществленную переработку оригинального произведения принадлежат автору переработки.

Таким образом, автором переработанного произведения будет являться тот человек, который сделал монтаж видео, т.к. монтаж это процесс переработки и реструктурирования изначального материала, в результате чего получается новый материал — смонтированный видеоролик.

Однако, согласно п.3 ст. 1260 ГК РФ автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения. В таком случае, создатель переработки, соблюдая права автора оригинального произведения, обязан получить согласие в письменном виде, а именно получить право использования произведения конкретным способом на основании лицензионного договора или исключительное право на произведение в полном объеме на основании договора об отчуждении.

Следовательно, если такого согласия Вы не давали, видеоролик принадлежит Вам. Дальнейшее использование такого произведения лицом, сделавшим монтаж, будет являться нарушением.


0
0
0
0
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Видеоролик — сложный объект авторского права, аудиовизуальное произведение. Согласно п. 2 ст. 1263 ГК РФ авторами аудиовизуального произведения, являются:

1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор.

Правообладателем (собственником) аудиовизуального произведения согласно ст. 1240 ГК РФ является продюсер — лицо, организовавшее его производство и заключившее с лицами, создающими результаты интеллектуальной деятельности, соответствующие договоры (отчуждения исключительного права или лицензионные).

Автор сохраняет за собой право на созданное им произведение, вошедшее составной частью в состав аудиовизуального произведения (п. 5 ст. 1263 ГК РФ), за исключением случаев, когда такое право было передано изготовителю.

Таким образом, собственником аудиовизуального произведения будет являться продюсер. Если Вы организовали производство: разработали сценарий, сняли видео, нашли монтажера (или режиссера монтажа?) — то есть все основания считать Вас продюсером.

При этом, неизвестно, заключили ли Вы договор с монтажером (или режиссером монтажа?). И если это все-таки режиссер монтажа (лицо, создающее результаты интеллектуальной деятельности, в отличие от монтажера), то незаключение договора в письменной форме влечет его недействительность (п. 2 ст. 1234, п. 2 ст. 1235 ГК). Если у Вас нет письменно оформленного соглашения с третьим лицом, и при этом, в процессе монтажа исполнителем был внесен творческий вклад, это поставит под вопрос правомерность использования ролика как Вами (без разрешения второго лица), так и им (без Вашего разрешения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что конкретно мне для этого нужно и куда/к кому необходимо обратиться?
Добрый, как я могу оформить дарственную на близкого человека 1/8 доля участка и здания? Что конкретно мне для этого нужно и куда/к кому необходимо обратиться?
, вопрос №4010875, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Если придут приставы арестовывать имущество, как они могут доказать что та или иная техника принадлежит мне?
Здравствуйте, у меня большая задолженность по алиментам. Я арендую жилье. Если придут приставы арестовывать имущество, как они могут доказать что та или иная техника принадлежит мне?
, вопрос №4009289, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Вокруг дома есть полисадники, наши соседи решили что большая часть принадлежит им.Квартира у них в найме, они
У нас двухэтажный мнгоквартирный дом, с двумя подъездами!Вокруг дома есть полисадники,наши соседи решили что большая часть принадлежит им.Квартира у них в найме,они построили себе зону отдыха, времянок а вход сделали через мой полисадник(приватизирована квартира)Мне это не нравиться, потому что за всех все решают!!! ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ???
, вопрос №4008728, Иляна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Обращаюсь по вопросу об авторском праве Я фотограф, провела фотосессию для девушки, отправила фото и она
Добрый день! Обращаюсь по вопросу об авторском праве Я фотограф, провела фотосессию для девушки , отправила фото и она выложила их в сеть без указания того, что эти фото были сделаны мной Перед предоплатой я выслала ей условия своей работы, в которых было указано то, что на всех публикациях фото, которые были сделаны мной заказчик обязан отмечать автора Я написала девушке с просьбой отметить меня на фото и ссылалась на условия, которые ей прислала , а она сказала, что договора не было и отмечать меня она не собирается ,так как заплатила деньги за фотосессию
, вопрос №4008260, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2014