Может ли сын вернуть все назад и поделить имущество согласно завещанию

Умер отец, оставил завещание на сына на 1 объект недвижимости, но есть сестра пенсионер. Если по истечению месяца после кончины наследодателя , наследники обратились к нотариусу, и сын, сказал, что хочет поделить имущество пополам, но спустя еще месяц передумал, то есть полгода с момента кончины не прошло. Может ли сын вернуть все назад и поделить имущество согласно завещанию.

, Полина, г. Таганрог
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полина, здравствуйте!

есть такое понятие как нетрудоспособный иждевенец наследодателя, которые получают обязательную долю в наследстве даже при завещании (не менее половины доли, которая бы причиталась при наследовании)

но есть условия:

нетрудоспособный — женщины не менее 55 лет, инвалиды 3-х групп...(если пенсия льготная — не считается)

нахождение на иждивении наследодателя не менее года до смерти… на иждивении означает, что средства от наследодателя были существенной частью средств на существование..

если сестра соответствует условиям — она будет иметь долю в наследстве

если нет — по наследник только сын, и после вступления и оформления наследства он может распорядиться им по своему усмотрению, в том числе передать часть имущества сестре

буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы