Взяла машину в кредит, но пользовался ей бывший парень, работал на ней и платил только кредит

Взяла машину в кредит, но пользовался ей бывший парень, работал на ней и платил только кредит. Сейчас машина у меня, он требует вернуть деньги за те месяца что платил кредит, должна ли я ему?

, Виктория Сергеевна Денека, г. Тимашевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не должны, так как он знал что не должен платить и делал это добровольно.

Это называется неосновательное обогащение не подлежащее возврату (ст. 1109 ГК РФ)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому если он обратится в суд и Вы докажете что он знал что ничего не должен платить, то ему в иске откажут. Сами можете ничего ему не отдавать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в браке были?

По умолчанию Вы ему ничего не должны, потому что он платил сам по своей воле, никто его не принуждал.Вы теперь соответственно должны платить как лицо, взявшее кредит. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Бывшему мч Вы ничего платить не должны. Даже если он пойдёт в суд, то шансы там около 0.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

На мой взгляд, ситуация с неосновательным обогашением, не настолько очевидна, как об этом указывают коллеги.

Поясню свою позицию.

Обязательство по возврату неосновательного обогащения возникают, в данном случае, у Вас, при одновременном (совокупном) наличии 3х обязательных условий:

1) имеет место приобретение или сбережение имущества,

2) приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица,

3) приобретение или сбережение имущества — не основано: ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.

И вот, относительно последнего пункта, у меня есть к Вам вопросы.

1) На основании каких договоренностей (о чем) — Вы передали автомобиль в управление третьему лицу?

2) Как эти договоренности были оформлены?

3) Предположу, что договоренность имела место такая:

* Вы передаете автомобиль в аренду на определенный срок,

* арендую плату, арендодатель обязался перечислять в банк, в качестве ежемесячного платежа по кредитному договору (автокредит).

4) Договор аренды, в силу закона. должэен быть заключен в письменной форме.

ГК РФ Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Поскольку, форма договора — не соблюдена, то нужно понимать: какие есть у  Вас, доказательства заключения такой сделки (кроме свидетельских показаний)..

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вывод.

Думаю, что Вам деньги возвращать не нужно. Пока, во всяком случае.  Если он хочет, то пусть обращается в суд за взысканием неосновательного обогашения. В соответствии с особенностью  предмета доказывания по гражданских делам о неосновательном обогащении, на Истца (на бывшем парне)лежит обязанность доказать, что на стороне Ответчика (на Вас) имеется неосновательное обогащение, это обогащение произошло за счет Истца, а правовые основания для такого обогащения — отсутствуют.

Вам же, уже сейчас (на всякий случай) нужно озаботиться  поиском доказательств наличия заключенности договора аренды транспортногот средства (или наличия иных  возмездных договоренностей, о которых Вы с бывшим парнем достигли соглашение, при передаче ему Вашего транспортного средства).

Виктория Сергеевна Денека
Клиент, г. Тимашевск
Договора аренды не было, я купила машину чтобы он меня возил когда мне надо, а в свободное время он работал в Яндекс такси и вообще кредит, потом я переехала в другой город он попросил машину чтобы работать и обещал за полгода погасить весь автокредит. Но не сделал

В общем — то, мои рекомендации остались. в силе.

Если он обратится в суд, с иском о неосновательном обогащении, то Вам нужно это и огласить в суде, что, между Вами имелись указанные договоренности:

… он попросил машину чтобы работать и обещал за полгода погасить весь автокредит.

 В принципе, в таких договоренностях Сторон, как раз и усматривается наличие существенных условий заключенного договора аренды транспортного средства. То, что он оплачивал кредит — напрямую по реквизитам банка,  а не на Ваш счет: уже подтверждает наличие данных договоренностей.

Так же, вероятно, он и:

* сам покупал страховку (ОСАГО, КАСКО) и Вас туда не вписал,

* сам проходит технические осмотры транспортного среджства,

* наверняка, есть какие — то договоренности с сервисом «Яндекс — Такси»:

*регистрация на сайте,

*качивание и установка мобильного приложения,

*какие — то удержания денег этим сервисом, при предоставлении услуг посика Клиентов,

*иные доказательства.