Или если я опровергну это всё, факт преступления не подтвердят?

Я съехала от родителей с моим молодым человеком в конце лета. Сначала все было хорошо, общались. Но потом у меня возникало много проблем, не было возможности приехать к ним и даже просто позвонить. В итоге сегодня с ними созвонилась, они сказали, что едут в полицию писать на моего молодого человека в полицию за мое незаконное удержание и ограничения свободы действий. Но это все совершенно не так, у нас все отлично, я спокойно передвигаюсь и не подвергаюсь никакому насилию. Действительно ли будет что-то моему молодому человеку за это заявление? Или если я опровергну это всё, факт преступления не подтвердят?

, Дарья, г. Бийск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! Статья 127 УК РФ подразумевает незаконное лишение свободы человека, которое заключается в неосновательном ограничении его передвижения, перемещения. Данное преступление совершается с прямым умыслом. Если Ваши родители напишут заявление на Вашего молодого человека, правоохранительные органы проведут по нему доследственную проверку и по ее результатам могут возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении, если факты, изложенные в заявлении не подтвердятся. Конечно, Ваши показания также примут в расчет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин