Здравствуйте можно ли продать дом если земля возле дома оформлена, а на свидетельства на право владения нет

Здравствуйте можно ли продать дом если земля возле дома оформлена, а на свидетельства на право владения нет так как делали пристройку к дому и надо внести изменения в технический паспорт, но на кадастровом учёте дом стоит налог приходит.

, Николай, г. Орел
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай, здравствуйте!

нужно оформить изменения по дому, если земля в собственности — по договору купли-продажи должен перейти и дом, и земельный участок… земля оформлялась? если да и вопрос только в утере документ — вопрос решаем, если в ЕГРН была регистрация — достаточно выписку из ЕГРН получить, что вы собственник, если до создания органов регистрации — зависит какой документ был, но в любом случае обратиться нужно в администрацию населенного пункта

буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы

Николай
Клиент, г. Орел
Земля на которой дом стоит оформлена в 2012 году есть свидетельство и межевой план, а на дом есть дарственная от 1994 года, но нет свидетельства на право и в техническом паспорте не дорисована пристройка, но налог на дом приходит могу ли я его продать, чтобы потом новый хозяин на себя его дооформил.

В БТИ регистрировали дом, верно? право должно быть зарегистрировано… в ЕГРН есть сведения о доме? если есть -хорошо, если нет — необходимо изготовить техплан… но вряд ли кадастровый инженер изготовит техплан на дом без пристройки, значит, надо будет сначала узаконивать пристройку...

Буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы