Меня оклеветали в интимной связи с мужчинами которых я даже не

Меня оклеветали в интимной связи с мужчинами которых я даже не знаю

, Мария, г. Ногинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Во-первых, у Вас на руках должны быть хоть какие-то доказательства совершенной в отношении Вас клеветы.

Во-вторых, далее Вам следует обратиться для начала в полицию с заявлением по ст. 128.1. УК РФ. В любом случае наличие от них какого-либо постановления не помешает.

А вот далее уже сможете действовать в судебном порядке.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Статья 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.