Как получить гражданство России по упрощенной схеме

Мама родилась в СССР в 1933 году. Окончила институт, работала и заработала пенсию в СССР. В 1986 году они с папой ( участник ВОВ, к сожалению уже умер) переехали на Украину. Когда проводилась Украинизация, были вынуждены получить гражданство Украины. Я ее дочь, родилась и проживаю в России. Может ли мама получить Российское гражданство по упрощенной схеме, не отказываясь от Украинского гражданства.

, Астахова Ольга Владимировна, г. Белорецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Получите вид на жительство, а дальше гражданство по упрощенной схеме.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
получили гражданства этих
государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1
июля 2002 года.

(в ред.
Федерального закона от 02.07.2013 N
185-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех
лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «г»
введен Федеральным законом от
28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах.

(п. «д»
введен Федеральным законом от
28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на
территории Российской Федерации, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию
на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании
приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред.
Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ,
от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при
наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению
этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека
или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона.