Может ли суд взымать задолженность после и после трех лет?

Здравствуйте . Нужна консультация.

14.11.2020 года был взят займ , 18.11.2021 было возбуждено ИП, но уже 22.02.2022 года дело было закрыто ссылаясь на ст. 46 ч. 1 п. 3

3.11.2023 мне снова пришло уведомление о возбуждении ИП, но уже под другим номером . Тем не менее , нового ИП на сайте ФССП нет, висит старый закрытый от 22 года только . Знаю что займ аннулируется спустя 3 года . 14.11.2023 получается будет 3 года с момента неуплаты .

Подскажите пожалуйста:

1. Может ли суд взымать задолженность после и после трех лет ?

2. И как лучше поступить ?

Буду очень благодарна за помощь

, Анастасия, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае не усматривается истечение 3-х летнего срока.

С уважением, Светлана Ильясова!