Пользуясь служебным положением, он в рабочее время уходит на работу в частное медицинское учреждение и по субботам, которые у нас рабочие, ездит на работу в соседний город

Здравствуйте ! Я врач. Работаю в отдели из отделений городской больницы. У нас есть заведующий. График работы заведующего 6/1 с 7.30 до 18.00. Пользуясь служебным положением, он в рабочее время уходит на работу в частное медицинское учреждение и по субботам, которые у нас рабочие, ездит на работу в соседний город. Знаю, что это незаконно. Прошу подсказать, какое в данном случае нарушение законодательства имеет место.

, Елена Юрьевна, г. Сургут
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вероятно, наиболее применимо здесь, это прогул, нарушение трудового законодательства РФ. Прогул на практике-это отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов, без уважительных причин. Если хотите получить подробную консультацию с учетом вами изложенного, предлагаю обратиться в личный чат! Услуга может быть платной.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, в данном случае имеет место быть прогул. Однако, важно что сказано в должностной инструкции заведующего, поскольку возможно имеет место быть совместительство.

В Трудовом кодексе Российской Федерации совместительство определяется как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.