Может ли государство отобрать дом?

Добрый день! Владею по праву наследства 1/4 долей дома в Волгоградской области. Земля в аренде, муниципальная собственность. 1/4 у брата и 1/2 у тети. Могу ли я продать тете свою долю? Брат также хотел бы продать ей свою долю. Она говорит, что сделки невозможны пока земля у нас не в собственности. Может ли государство отобрать дом? Этот вопрос ее тоже волнует, она говорит что пока земля не в собственности возможно всякое.

Сб 04 ноя. 2023

г. Волгоград

Ольга

, Ольга, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

Владею по праву наследства 1/4 долей дома в Волгоградской области. Земля в аренде, муниципальная собственность. 1/4 у брата и 1/2 у тети. Могу ли я продать тете свою долю? Брат также хотел бы продать ей свою долю.

Вы все вместе можете приватизировать земельный участок в соответствии со статьёй  28 (отчуждение земельных участков) Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества». И потом это сделает оставшийся собственник. Вы можете продать соблюдая правило ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ольга, Вы с братом можете продать своей тёте свои доли в частной собственности на дом. Отсутствие частной собственности на землю не делает невозможным совершение таких сделок. Государство не отберёт у Вашей тёти дом на том основании, что земля не находится в собственности у гражданина. Данные отношения регулируются Гражданским кодексом, а именно статьей 250. Можете ознакомиться с порядком отчуждения более подробно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Государство не имеет законной возможности отобрать дом — если право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке, то собственник дома имеет право на переоформление на себя и прав на землю, так сказано в Земельном Кодексе РФ. Так что собственник недвижимости имеет право распорядиться своей собственностью (в том числе и долей в праве) в общем порядке, наличие земли в аренде на такие сделки повлиять не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!