Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли человек в ЛНР с паспортом Украины оформить акт дарения квартиры на человека с паспортом РФ?

, Мария, Луганск
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Мария, договор дарения возможно оформить с разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Это связано с указом Президента, действующим со 2 марта 2022 года. Согласно этому документу к сделкам с гражданами стран не дружественных государств, которые влекут возникновение права собственности на недвижимое имущество, применяется особый порядок.